templo_antigo

   Como Batistas somos uma Igreja que vem de longe, com muitos nomes, de muitas perseguições, de muitas lutas, mas construindo uma bela história de fé, de doutrina e de princípios. Foi por instrumentalidade da Primeira Igreja Batista de Campo Grande-MS, que tudo começou. Por ocasião do Ministério do Pr. Gerson de Oliveira à frente da Primeira Igreja Batista de Campo Grande, é que se consolidou a sua liderança junto à congregação do Bairro Amambaí, que com 40 membros, se constituiu em Igreja, no dia 06 de fevereiro de 1949, surgindo assim a SEGUNDA IGREJA BATISTA DE CAMPO GRANDE.

   A SIB de Campo Grande-MS já organizou 10 (dez) igrejas. A Igreja Batista Belo Horizonte em 22/12/1963 com 28 membros; a Igreja Batista Planalto em 30/03/1968; a Igreja Batista de Maracajú em 04/05/1980 com 45 membros; a Igreja Batista do Taquarussu em 28/12/1985 com 29 membros; a Igreja Batista do Batistão (atualmente Moriá) em 30/03/1991 com 46 membros; a Igreja Batista do Serradinho em 22/02/1992 com 67 membros; a Igreja Batista Koinonia em 24/11/2001 com 122 membros a Primeira Igreja Batista de Bonito-MS em 1/12/2004 com 82 membros, a Igreja Batista Cristo a Única Esperança em 20/08/2011 com 46 membros e a Igreja Batista Jardim Balsamo em 11/07/2015 com 47 membros. Foi o primeiro pastor da SIB e seu membro fundador em 06/02/1949 o Pr. Demétrio Fraiha, permanecendo à frente da igreja até 10/12/1950.

  Pr. Jonathan de Oliveira em frente ao nosso Antigo Templo

                                            na Rua Iguassú.

Segunda Igreja Batista de Campo Grande

Organizada em 06 de Fevereiro 1949
com 40 Membros